На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

5МИНУТКА

268 921 подписчик

Свежие комментарии

  • Ирина Веденская
    👋Зачем мне позвони...
  • елена евсикова
    ПРИВЕТ ПОЙМАЛА Я КЛАССНО ПО УМНОМУ И ХИТРО МУЖА ПРЯМ С НЕЙ В ГОСТИНИЦЕ,ДЕЛО БЫЛО ТАК.Муж чужим стал начал задерживать...Жена целый месяц ...
  • bob7589
    И почему же?Почему я должна п...

Мамы всякие бывают, даже такие, как моя

исповедь дочери о жестокой матери

Мама бывает только одна. Её не выбирают. И говорить плохо о маме считается неприлично. Пойду на компромисс. Расскажу как есть. Итак, моя мама.

Бог не пожалел для неё ни ума, ни красоты, ни везения. Но, похоже, в мамин день рождения он испытывал острый дефицит нежности, добра, любви.

Нет, она не жалела для нас, своих троих дочерей, ни сил, ни денег. Всё для нас. А вот приласкать, похвалить, поддержать, такого не было. Почему-то она считала, что хвалить своих детей стыдно. Пусть люди хвалят.

Впрочем, старшей сестре жаловаться было грех. Отличница, гордость не только моей мамы, но и всей школы. Поэтому при каждом удобном случае Алю хвалили. А меня будто и не было. В лучшем случае мама говорила, что и Мара вообще-то способная, но ленивая страшно! Так я и росла с сознанием собственной ущербности.

Как-то, уходя из садика, я наполнила свои карманы кнопочками мозаики (помните, игра такая была?). Почему и зачем я это сделала, не помню. Но последствия помню, как если бы это было вчера. Уже дома ispovedi.com мама обнаружила у меня эти кнопочки и страшно избила, назвав меня воровкой.

Но этого ей показалось мало. Поэтому назавтра, отведя меня в садик, она велела собрать в зале всех детей и во всеуслышание произнесла обвинительную речь, смысл которой заключался в том, что ей безумно стыдно за то, что у неё в доме растёт вор. И этот вор — её дочь. А потом она обратилась к детям, призывая их осудить её дочь.

Её услышали. Всё последнее время, проведённое в садике, я чувствовала себя изгоем. Если кто-то что-то терял, все дети дружно бежали ко мне, воровке, и тщательно проверяли содержимое моих карманов. Говорить, что это были пытки — не сказать ничего.

А потом, к счастью, или нет, но началась школа и другие дети. Но чувство изгоя не покидало меня и в школе. Я всегда держалась настороже, почему-то неизменно ждала насмешек и издёвок.

Ах, мама, мамочка! Ты привела меня к себе на работу, заставив, сидя рядом с тобой, делать уроки. Я покорно отсидела несколько часов (я училась в ispovedi.com 5 классе, во вторую смену) и ты, дав мне 10 копеек на буфет, отправила в школу.

Ну не знаю, что это на меня нашло, но вместо школы я свернула к магазину канцтоваров. Мама с окна своего кабинета увидела момент, когда я покупала тетрадки на деньги, что ты дала мне на буфет. О стал роковым.

Ворвавшись в магазин, она схватила меня, свою дочь, за волосы, и, волоком вытащив меня из магазина, стала избивать на глазах толпы людей и руками и ногами. Но ей показалось этого мало. И тогда она подтащила меня к огромному валуну и стала бить головой о валун.

Наверное, она сильно была похожа на разъярённую тигрицу, потому никто не посмел заступиться за меня. Насытившись моей болью, она так же волоком потащила меня в школу. Мои попытки встать на ноги мать пресекала подсечкой, и я снова падала.

Уже в школе, ногой распахнув дверь класс, она вбросила меня, прямо перед доской, перед всеми ошеломлёнными детьми, перед учительницей на пол. Ей что, так было приятно тащить меня до ispovedi.com самой школы волоком? Может она наслаждалась моим унижением? Мои дикие вопли доставляли ей радость?

Пятьдесят лет прошло. Пятьдесят лет! Как будто вчера это случилось. И, если Бог даст мне ещё пятьдесят, я ничего не забуду. Потому что было больно, страшно, стыдно. Очень хотелось умереть.

После школы идти домой, совсем не хотелось. Поэтому я свернула к речке и долго стояла на обрыве, мечтая окунуться в эти воды и забыться навсегда.

В это сложно поверить, но насладившись вдоволь представленной картиной твоего горя над дочерью-утопленницей, я тебя пожалела.

Я любила ее всегда. Люблю и сейчас. Только почему-то вопросы остаются.

Автор: Лара

https://ispovedi.com/ispoved-2020/mamy-vsyakie-byvayut-dazhe...

Картина дня

наверх