На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

5МИНУТКА

268 921 подписчик

Свежие комментарии

  • Ирина Веденская
    👋Зачем мне позвони...
  • елена евсикова
    ПРИВЕТ ПОЙМАЛА Я КЛАССНО ПО УМНОМУ И ХИТРО МУЖА ПРЯМ С НЕЙ В ГОСТИНИЦЕ,ДЕЛО БЫЛО ТАК.Муж чужим стал начал задерживать...Жена целый месяц ...
  • bob7589
    И почему же?Почему я должна п...

Подруга отнимает энергию своим ложным самомнением и вечным недовольством

токсичная подруга

Признаюсь, я не хорошая подруга. Я делаю это впервые, никогда нигде и не при ком не критиковала подругу, была горой. Но я человек, и имею право выговориться. Лучше это сделать тут анонимно, чем общим знакомым.

8 лет дружбы, с первого курса, все всегда было хорошо. В последние годы я сама стала меняться морально, то ли просто выросла, то ли это она так изменилась в худшую сторону, но я чувствую, что мы энергетически разные люди. От нее веет негативом, она всегда недовольна всем вокруг. При ней невозможно просто упомянуть в третьем лице кого-то, у нее обязательно появится мимика «брезгливости», и давай критиковать, относиться скептически. Все для нее недостаточно хороши. Что парни ее подруг (включая моих), что просто знакомые, все «не ее уровень». Начиная от родной сестры, всех критикует.

Например, ее сестра для нее ленивая, по ее словам приходит с работы и сидит на диване, затем кушать и спать. Она за это ее критикует. Я не вижу разницы с ее же образом жизни, она делает точно так ispovedi.com же. Тут очень к месту фраза: «в чужом глазу соринку видно, в своем бревно не замечаем». Других считает не амбициозными, критикует за каждый шаг, но она и сама далеко не ушла, работает в обычной конторке, особых достижений нет. Но у нее в глазах пелена, самомнение будто она лучше всех, состоявшийся Стив Джобс прямо. У нее есть какие-то далекие яркие планы, но она путает их с реальностью, думает, что она уже такая, хотя это всего лишь картинка в ее голове.

Не знаю, могу ли донести мысль, но она просто сравнивает всех людей с картинкой идеала в своей голове, думая, что она сама такая, и всех всегда критикует. Это не критика из серии глупышек, которые сидя в кафе обсуждают чужой цвет волос или чужой маникюр, нет, она критикует именно людей за их характер, за их личность. Я не знаю откуда у нее уверенность, что она где-то там, на высоте, а остальные на дне. Это далеко не так. Пару раз я пыталась мягко подойти к этой теме, спросила: ispovedi.com «а что делаешь ты?». Это задело ее эго, она разозлилась, хоть и скрыла свою злость, что-то там пробурчала: «я читаю что-то новое». Хотя сама говорила, что ничего не читает, ей все лень.

Такое самомнение, непонятно откуда родившееся, она просто считает, что она успешнее всех, а остальные ноль с палочкой. Критикует людей, которые долгие годы работают на одну компанию (мол, амебы), но параллельно сама упустила возможность уйти в другую хорошую компанию, потому что что-то там не написала во время, не успела (просто ленилась). Представляете?

Ладно, скажете вы, ну какая тебе разница, ну пусть считает себя успешнее всех, тешит себя, тебе что жалко? Да не жалко! Я к ней очень хорошо отношусь, она хороший человек, но от нее веет негативом. Это то, с чего я начала свою исповедь. На все новое подруга реагирует скептически. Это знаете, как забирает энергию? Увидев ее реакцию, мне становится стыдно, что у меня что-то хорошее произошло! Еще ее фразочки, которые она вставляет типа «ну для меня это не уровень» (когда говорим про кого-то). ispovedi.com Такого рода фразы, очень неприятны.

Возможно, кто-то из вас сочтет, что она реально почти Стив Джобс, и я ей просто завидую, но клянусь вам, это не так. Я очень объективная и самокритичная, я бы только порадовалась за нее и поняла бы ее высокомерие. Меня как раз поражает то, что у нее объективно нет никаких заслуг, есть только далекие планы, картинка в голове, иллюзия собственной неподражаемости, но она забывает, что сегодня она далека от этой картинки.

Стала чувствовать, что теряю энергию после общения с ней. Это кстати касается не только людей. Она может, увидев, что я заказала салат «Цезарь», сделать брезгливую мину, посмотреть на меня так будто я только что таракана в рот положила, только потому, что ей не нравится этот салат. Просто великий критик всего и всех. Если говорю, что еду куда-то на отдых с кем-то другим, я очень чувствую ее негатив внутренний (эмпаты меня поймут). Она плохо это скрывает, угрюмо реагирует, критикует.

Стали бы вы брать на себя многое и спускать на землю подругу, которая ispovedi.com считает себя лучше всех и вас в том числе? Или закрыли бы глаза? Я мягкая, обычно молчу. Один-два раза только спросила: «а что делаешь ты? «. Но я знаю, что сказав ей правду, я ее просто разозлю.

Не знаю, что делать. Терять дружбу не хочу (у нее есть хорошие качества), но терпеть неконструктивного критика рядом, забирающего мою энергию, тоже не могу. Я уже ей не то что про существование парня не говорю, я просто случайных знакомых не упоминаю в разговоре, не упоминаю новые события из своей жизни, чтобы избежать ее брезгливую и не одобряющую мимику, скептицизм и недовольство.

Она при этом себя считает непробиваемым оптимистом. Я не знаю, откуда у человека в голове такая картинка самого себя, так отличающаяся от реальности. К слову, жизнь у нее не самая простая, с детства в семье свои утяжеляющие нюансы были. Но люди с более травматичной жизнью бывают доброжелательнее настроены на мир вокруг, чем она.

Мне тяжело от ее таких выходок. И стыдно, что я пишу это про близкую подругу. ispovedi.com Но копить в себе больше не могу.

Автор: Аноним

https://ispovedi.com/ispoved-2021/podruga-otnimaet-energiyu-...

Картина дня

наверх