На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

5МИНУТКА

268 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ирина Веденская
    👋Зачем мне позвони...
  • елена евсикова
    ПРИВЕТ ПОЙМАЛА Я КЛАССНО ПО УМНОМУ И ХИТРО МУЖА ПРЯМ С НЕЙ В ГОСТИНИЦЕ,ДЕЛО БЫЛО ТАК.Муж чужим стал начал задерживать...Жена целый месяц ...
  • bob7589
    И почему же?Почему я должна п...

Бездомный

Ольга подошла к мокрому от дождя окну, посмотрела на унылый серый пейзаж за окном и расплакалась. На её душе также было сыро, холодно и тоскливо.

Утренний звонок совсем выбил её из колеи, звонила соседка. Она спешила сообщить важные и неприятные новости- мать Ольги ещё вчера увезла скорая, у женщины было плохо с сердцем. Доктора давно пророчили неблагоприятный исход, женщине еще год назад необходимо было ставить кардиостимулятор.

Процедура жизненно необходимая, но дорогая по меркам их семьи. Семья у них была слишком маленькая- Ольга- студентка, приспособившаяся выживать на мизерную стипендию, да мать с маленьким окладом сельского библиотекаря. Но она умудрялась откладывать копейки, чтобы помочь хоть чем-то дочери.

Оля понимала, что срочно необходимо найти деньги на лечение матери. Так же она понимала, что ей просто негде взять эти деньги. От этого становилось невыносимо больно и плохо на душе. Только выйдя из общежития, девушка вспомнила, что забыла позавтракать.

Посчитав содержимое кошелька,она обрадовалась- на булочку с чаем денег хватит, значит не придётся ходить голодной до вечера .Её взгляд упал на одиноко сидевшего у дороги немолодого мужчину. Он был полностью мокрый от дождя, сидел с закрытыми глазами, дрожжал и что-то бормотал тихо и неразборчиво.

» Вам помочь, вы упали, не можете подняться?»- спросила участливо Ольга, останавливаясь около старика. «Я очень замёрз !Помоги мне, дочка!»-, попросил он дрожащим голосом. Но что же делать?

«Где вы живете?»-, в отчаянии спросила девушка, взглянув на часы .Она понимала, что скорее всего опоздает на первую пару, но нужно было помочь человеку добраться домой, не оставлять же беспомощного старика на улице.

«Нет у меня дома, милая!,- объяснил бедолага.» Мне бы пару глотков кипяточка- немного согрется » » Сейчас ,одну минуту!,»- Оля бросилась к ближайшему киоску, взяла большой стакан сладкого чая и булочку и побежала обратно к старику, она даже не думала о том, что потратила последние деньги, лишила себя обеда.

Все пошли в столовую.К Оле подошёл её парень ,который во всём поддерживал её. «Пойдём в столовую,там поговорим!- настойчиво произнес парень. «Нет, не хочу!». «Оля, у меня есть деньги,я вчера перевод от отца получил, пойдём, не стесняйся, мы же друзья, иначе я останусь голодным, без тебя не пойду!»

«Пойдём!- улыбнулась девушка .Ольга поведала Стасу о своих проблемах и переживаниях. Парень внимательно слушал , он понимал, что не в силах ничем помочь подруге, здесь необходима была финансовая помощь. Он,как Оля, был не из богатых людей. » Может мама поправится без этого кардиостимулятора? Лидия Семёновна ведь совсем молодая!»-, попытался успокоить парень.

«Сегодня возьму академотпуск, поеду к ней!» «Вот это правильно!-, подержал приятель, она как только увидит тебя- сразу почувствует себя получше!» После разговора с приятелем девушке стало немного легче на душе.

Возвращаясь в общежитие, Ольга поискала взглядом старика, которого встретила утром. Улица была пустой, и она вздохнула с облегчением . Сидеть в такой дождь и холод под открытым небом никто не будет.

Оле удалось дозвониться маме. Девушка сказала ,что приедет послезавтра.Ей удалось уговорить ректора дать несколько дней отпуска.

Лидия Семёновна стала отговаривать дочь ,говорила что ей лучше, но по голосу матери девушка понимала, что она врёт, не хочет расстраивать дочь. Мама еле говорила, было очевидно ,что каждое произнесенное слово дается ей с большим трудом.

Оля как всегда спешила в институт .Наконец-то дождь закончился и на небе показалась ласковое солнышко.» Дочка!-, услышала она знакомый хриплый голос. Остановившись, Оля обернулась и увидела вчерашнего старика- вот ведь незадача, у меня же даже на чай денег нет, чтобы угостить человека, успела подумать она.

» Здравствуйте! Как вы себя чувствуете ,не простудились под вчерашним дождем? Выглядите лучше, чем вчера»-, улыбнулась девушка, подходя к старику.» Спасибо! Чувствую себя хорошо, я вообще закаленный, но вчера так продрог, что ноги совсем перестали слушаться.. Спасибо тебе, если бы не тот горячий чай, возможно околел бы! У меня к тебе есть разговор!-, серьезно произнес мужчина.

» Здесь такое дело!»-, несмело произнес мужчина, оглядываясь по сторонам ,как будто чего-то опасался,- в общем у меня есть крупная сумма валюты, около недели назад я нашёл эти деньги, перебирая вторсырьё на городской свалке.

Я хочу отдать их тебе, ты поменяешь немного валюты на рубли, дашь мне, а остальные заберёшь себе .»Оля недоверчиво посмотрела на оборванного бомжа, понимая что скорее всего он не в себе .»Простите, но вы вчера чуть не умерли от холода и голода, а сегодня заявляете ,что у вас много денег»-, улыбнулась девушка.

» Зачем вам отдавать их? Вы же можете сами жить на эти деньги?»» Я боюсь даже держать их при себе !-,серьёзно сказал старик. Однажды меня жестоко обманули, чуть не лишили жизни.. , я хотел продать квартиру и переехать жить в свой дом на свежий воздух.

Но к, сожалению, я попал в лапы мошенников- остался без квартиры и денег, очнулся на свалке за городом, был сильно избит.Вот так и остался жить на улице.Не хлопотал, ведь помню угрозы обидчиков свой адрес. Подумай, что будет если кто-то узнает, что у меня есть доллары, меня свои же уничтожат!» У меня нет ни документов, ни имени, ни прошлого, ни будущего…И он подал свёрток с деньгами.

Оля чувствовала себя как во сне .. Она положила пакет в сумку.» Как вас зовут? Где я могу вас найти ?-,спросила она старика.» Андрей Михайлович! И искать меня не нужно. Я здесь каждый день бываю по утрам.-, улыбнулся мужчина «Спасибо, что выслушала меня и не отказалась помочь!»

» Ждите меня вечером на этом месте, я принесу деньги и куплю вам новую одежду. Завтра я уеду на несколько дней к матери, она в больнице, если вы не против, я возьму денег на лечение мамы?-,спросила Ольга .»Это благое дело!-, произнес мужчина» Я же говорил- деньги твои ,ты вправе распоряжаться ими по своему усмотрению. Я буду ждать тебя вечером»

Ольга летела в институт словно на крыльях. Она до сих пор не могла поверить в свою удачу. Девушка сразу же позвонила маме ,сказала чтобы готовилась к операции, и сказала докторам ,что деньги на кардиостимулятор будут уже завтра. Девушка рассказала Стасу о своем невероятном приключении.» Ты только подумай- это сам Господь послал мне Андрея Михайловича!

Такое возможно лишь в сказке. Теперь я буду знать, что чудеса есть! Главное верить и не терять надежду, ты мне поможешь купить одежду и новую обувь для старика, он вечером будет ждать.»» Мне не нравится вся эта история!-, нахмурился Стас- не нужно было брать эти деньги. Ты же знаешь, что бесплатный сыр бывает лишь мышеловке.. Боюсь как бы не попала ты в историю».. «Не накручивай себя,Стас! всё будет хорошо,я верю этому деду»

Вечером Ольга и Стас поменяли деньги,накупили старику всякой одежды. Ну того нигде не было видно. «Может с ним что то случилось ,почему не пришел ,и что мне делать теперь с этими вещами?»-, расстраивалась Оля. С тяжелым сердцем она уехала к матери, совершенно не понимая куда мог исчезнуть Андрей Михайлович.

Состояние мамы немного улучшилось, женщине провели несложную операцию. Ольга расплатилась с врачами.Купила маме дорогие лекарства.» Откуда у тебя деньги,доченька?»-,интересовалась мама.»Когда-нибудь я тебе об этом расскажу»-,пообещала Оля.

» Мне нужно возвращаться,мама! Скоро сессия начнётся!»-,и Ольга уехала. Пока Оля находилась у матери ,по её просьбе ,Стас каждый день ходил к общежитию в надежде ,что увидит Михайловича, но старик словно в воду канул- больше не появлялся там. Приехав в город, девушка не находила себе места ,всё время думала о старике.Она душой чувствовала, что он попал в беду.

Стас видел, что Оля очень переживает по этому поводу,поэтому предложил девушке поискать мужчину по району. Парень был уверен,что он должен быть где-то рядом. Стас знал , что за местным рынкам по вечерам иногда собираются бродяги разводят костер, и сидят там подолгу. Было принято решение идти туда. Местные бомжи насторожились, увидев парня с девушкой.

Они сразу же стихли и молча уставились на молодых людей. «Здравствуйте !-,попыталась улыбнуться Ольга,-я ищу одного человека.Нам нужно отдать ему теплые вещи, а он уже почти неделю не появляется.» «Что за человек? Я всех в округе знаю»-, важным тоном заявил один мужчина. «Его зовут Андрей Михайлович, он ходит с тросточкой,немного прихрамывая»» Почему не помочь хорошим людям?Помогу,с вас колбаса и бутылка для согрева!»» Хорошо заплатим!» -. согласился Стас.

Через полчаса молодые люди подошли к пустырю,на котором располагалась заброшенная стройка. Мужчина, который их сопровождал, заглянул в широкую трубу и махнул рукой, чтобы Стас и Оля подошли к нему.

» Сами смотрите жив он или нет » «Спасибо!»-, поблагодарил Стас, протягивая деньги.» Стас! Скорее! Это Андрей Михайлович, он не шевелится!»-, заплакала Ольга, заглянув в трубу .»Я попытаюсь достать его, если он жив, конечно!Оля! Возьми себя в руки, сейчас не время рыдать!»-сказал Стас плачущей Ольге. Услышав как закашлялся старик, девушка запрыгала от радости .По всей видимости они успели.Старик был жив.

Через 5 минут Стас выволок старика, тот был без сознания, очень тяжело дышал.Приехавшая скорая отказалась везти мужчину-» Поймите!Нам нетрудно,- объяснил фельдшер- его нигде не примут, мы сейчас окажем ему первую помощь, сделаем несколько уколов!» » Мы заплатим!-, попросила Ольга-, пожалуйста ,ему нужно в стационар» » Если у вас есть средства, то могу посоветовать вызвать вам скорую из частной клиники, те точно помогут!»-, развел руками мужчина.

Оля так и сделала. Приехавшие доктора были немногословны, сразу достали носилки и увезли больного.На следующий день Андрей Михайлович пришел в себя. Оля пришла навестить старика и не узнала его. Мужчина был чистым и приобрёл наконец-то человеческий облик. Девушка увидела радость в его глазах «Оленька! Милая моя, спасибо тебе!»-, улыбнулся мужчина.

«Ты вернула меня с того света. Я думал уже не вылезу из трубы.»..» Да у вас двухстороннее воспаление. И это не шутки, но не волнуйтесь, в этой клинике замечательный персонал. Они быстро поставят вас на ноги.» «Но наверное это очень дорогое удовольствие-, произнес мужчина. «Вы забыли, что у нас есть деньги. И мы можем себе позволить!»-, подмигнула девушка.

Ольга понимала ,что старику нельзя возвращаться на улицу. Впереди зима, а ведь такой образ жизни он вряд ли переживет . Девушка, как всегда, поделилась своими переживаниями со Стасом. Парень тоже понимал, что старику не место на улице.» Сколько там денег осталось?-, спросил парень.» Честно говоря, я не считала. Я ведь не одна в комнате, спрятала сверток подальше» Нужно знать точную сумму, возможно там хватит на маленькую комнату в коммуналке. Дело конечно твоё, но я думаю, что это будет наилучшее применение этим деньгам.» » Ты прав! Я думаю ,что это Господь вернул ему эти деньги. Он ведь пострадал от мошенников в своё время. Поэтому и остался бездомным на улице!-, произнесла девушка.» Я сегодня же посчитаю остаток и завтра решим ,что делать дальше.»

Как оказалось, оставшаяся сумма была довольно внушительной. Конечно квартиру не купишь за эти деньги, но небольшой домик в пригороде купить вполне было возможно.Через 2 недели Андрея Михайловича выписали. Забирали его из больницы Стас и Ольга.» Спасибо, дети! Вы правильные, настоящие. У меня просто комок в горле от радости»-, произнес старик, пытаясь сдержать слёзы » Андрей Михайлович! У нас для вас небольшой сюрприз. Поехали! Здесь не очень далеко!»-, улыбнулась Ольга. Мужчина взял Стаса за руку.» Нам нужно поспешить, электричка через полчаса-, улыбнулся Стас .

Спустя час ,старик в сопровождении молодых людей вышел на перрон уютного дачного посёлка. Мужчина молча ,с замиранием сердца шёл около Ольги и Стаса. Остановились около небольшого участка, на котором стоял маленький ,но довольно симпатичный кирпичный дом.

» Проходите! Не бойтесь!-, сказала Ольга- это ваш дом!» » Как?!- тихо спросил старик-, Вот так!-, засмеялась девушка- всё честно, у каждого человека должна быть крыша над головой, вам не место в этой трубе, где вы молча умирали, благодаря вам мне удалось спасти маму, а большего мне не нужно.» «Ольга права, мы молодые, у нас вся жизнь впереди. Мы для себя заработаем. Вам эти деньги оказались намного нужнее. Сейчас займемся восстановлением ваших документов, будете получать пенсию-, сказал Стас. » Вы ведь не оставите меня одного?-, с тревогой спросил старик.» Нет конечно! Будем навещать вас каждые выходные, вы не один теперь..».-, сказала Ольга, обнимая старика. Андрей Михайлович не смог скрыть нахлынувших чувств и расплакался.

Да разве мог он Бездомный мечтать, лежа там в холодной трубе, что вскоре поправиться, обретет дом и настоящую семью!

http://pirooog.ru/bezdomnyj/

Картина дня

наверх