На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

5МИНУТКА

268 921 подписчик

Свежие комментарии

  • Ирина Веденская
    👋Зачем мне позвони...
  • елена евсикова
    ПРИВЕТ ПОЙМАЛА Я КЛАССНО ПО УМНОМУ И ХИТРО МУЖА ПРЯМ С НЕЙ В ГОСТИНИЦЕ,ДЕЛО БЫЛО ТАК.Муж чужим стал начал задерживать...Жена целый месяц ...
  • bob7589
    И почему же?Почему я должна п...

Мама забыла, что сама попросилась к нам жить, упрекая зятя едой и «помощью»

-Ну так конечно никаких денег не хватит, — причитала мама, — у вас же все, извиняюсь, на унитаз идет! Как тут ипотеку платить? Килограмм говядины, это же неделю можно есть и первое, и второе, а у тебя — на один раз за стол сесть!

Я сделала одну огромную глупость. Собственно не сама сделала, а с подачи собственной мамы. У моего супруга была наследственная комната в коммуналке.

-Продадим, — решил Илья, когда мы поженились, — возьмем в ипотеку трехкомнатную. Ведь дети у нас будут, надеюсь, не один.

Я тогда работала, муж работал, не сомневались, что мы справимся. Забеременела я на 3-м году совместной жизни, ожидаемо и к нашей с мужем радости. Сколько можно тянуть с рождением ребенка, ипотека она лет на 15, а нам тогда будет уже за 40.

-Двойня? — ахнула мама, узнав результаты обследования, — Да как же вы справитесь-то? Я уж не говорю о том, что это двойные хлопоты, ведь двоим сразу надо всего в 2 раза больше!

А мы были рады. И даже узнавать пол будущих детей намеренно не стали, закупая все нейтральных цветов, но в двойном количестве.

-Не зря трешку брали, — говорил Илья, — как знал я, что семья большая будет.

Перед родами мне пришлось поволноваться: у мужа нелады были с работой, он объявил, что некоторое время будет получать гораздо меньше, чем раньше.

-Или все назад отыграют, или новую работу найду, — успокаивал меня супруг, — не сомневайся, вырулим.

-Меня на пенсию выпроваживают, — «обрадовала» и мама за неделю до родов, — а пенсия, сама знаешь, какая. Как коммуналку платить и жить на что, я уже не говорю о том, что тебе совершенно нечем помочь будет.

О том, что мне помогать не надо, я сказала сразу: дети наши, проблемы наши. Мы взрослые люди и руки-ноги на месте. Но мама обиделась:

-Ладно тебе не помочь, ты справишься, ты замужем, а я на что жить буду? Никакого понимания и сочувствия к матери!

Мама моя с отцом жить не стала, разошлись еще до того, как мне родиться. Жила мама тогда с родителями, я бабушку с дедом помню, но плохо. Считай всю жизнь мы с мамой в двушке, оставшейся от маминых родителей и прожили. Мама сама говорила, что жили неплохо:

-Нам двоим всегда всего хватало. Я получала неплохо, да и алименты все же папаша твой платил.

После того, как родились наши сын и дочка, мама снова пришла и завела разговор.

-Ты просто не знаешь, не представляешь пока, каково это будет, с двумя детьми, а муж на работе. Мне с тобой одной родители помогали и то, с ног валилась, бывало. А тут двойня, а подрастать начнут?

И в конце концов мама озвучила свое предложение:

-Все равно мне к тебе бегать, разве я смогу бросить тебя с детьми одну. Так можно все с пользой сделать. У вас 3 комнаты. Внукам когда еще отдельные понадобятся, давайте я к вам перееду. Буду помогать, а мою квартиру сдадим. Вот вам и на ипотеку! А вместе и пропитаемся дешевле. Один котел всегда выгоднее.

Я с мужем посоветовалась. естественно он воспринял новость о том, что теща временно переедет к нам без особого энтузиазма, но не отказал.

-Если так тебе будет проще и спокойнее, я согласен. Это же не навсегда? Отправим детей в садик и теща к себе вернется?

На все вопросы я ответила утвердительно. Мама переехала к нам, нашла арендаторов на свою квартиру. С аренды мы действительно стали платить ипотеку, а пенсию у мамы не забирали совсем.

-Ну тогда я буду собирать, — решила мама, — раз вы меня кормите, то я откладывать смогу. Посмотрим на что. Може для внучат что куплю, может быть ремонт после квартирантов в моей квартире придется делать.

Первый месяц все было тихо и спокойно. Мама мне помогала с детьми, муж вскоре ушел на новое место и наш доход вполне восстановился. Готовить в своем доме я предпочитала сама, но постепенно, исподволь, мама начала комментировать наш рацион и наши траты.

-Куда ты столько отбивных нажариваешь? — спрашивала она недовольно, заходя на кухню, — Мне половинку, тебе половинку, ну ладно, целую съешь, мужу одну. А куда ты их уже целый контейнер нажарила?

Ага, моему двухметровому Илюше, который работает физически, одной отбивной наесться — фантастика, да и с собой на работу он берет. И это все я спокойно объяснила маме.

-Риса побольше ему положи, — это было примерно через неделю, — Не одни же котлеты трескать!

Илья застыл с вилкой, на которую был насажен кусок котлетины.

-А что я такого сказала? недоумевала мама со мной наедине, когда я ей выговорила за то, что считает за зятем, — Так питаться, никаких денег не хватит! Можно и 2 килограмма говядины умять за один присест. Вкусно, понимаю, но он же должен понимать, что львиная часть доходов уходит на его жрачку!

-Но он же на нее и зарабатывает, — говорю, — он работает физически, он мужчина, ему надо мясо, да и я мясо люблю. Так неудобно получилось.

-А что неудобного, — мама вернулась к разговору на следующий день, — вот я с родителями и с тобой жила. Садимся за стол ужинать, так на тарелке по маленькому кусочку гуляша и картофельная толченка горочкой, а еще капуста квашеная или огурчики соленые. И не надо мне рассказывать, что я не знаю, сколько едят мужчины, я же видела, сколько ел отец.

Дед работал в школе учителем рисования, ростом он был 160 сантиметров. Сравнила тоже. Мужа моего — на стройке каменщика и отца — учителя. Илья на 2 головы выше моего деда.

-Ну и ну, — комментирует мама еще через неделю вечером, — я же видела, как ты неделю назад сало солила. И где то сало? В морозилке малюсенький кусочек остался.

И сказано это было так, чтобы зять слышал, он как раз подошел отрезать себе сала на бутерброд.

-Мама, — не выдержала я, — перестань упрекать куском моего мужа. Пусть ест. Он в конце концов ест на свои.

-На свои? — не выдержала мама, — А не на мои ли? Ел бы он, если бы с аренды моей квартиры денег не было? А? Я за вашу ипотеку плачу, с вашими детьми сижу, а слова сказать права не имею?

Ну так-то рассудить, не живи мама у нас, не оставалась бы у нее пенсия в сохранности, арендаторы платили за квартиру 20 тысяч, 5 из них — шло на оплату маминой коммуналки. На ипотеку мы с мужем доплачивали 7 тысяч. Я тоже считать умею, о чем маме и сказала. После ссоры, хорошо, что не при муже, мама пообещала больше зятя не трогать.

-Борща ведро за два дня! — не выполнила мама своего обещания через 2 недели, когда Илья в выходной налил себе терелку добавки, — А еще ведь и второе есть, и компот с булкой! На белый стул работаем, туда деньги и сливаем.

Муж демонтративно вылил тарелку в унитаз и сказал мне, не глядя на маму.

-Наверное ты сможешь обойтись с детьми без помощи тещи? Я устал слушать о том, что меня не прокормить, что я слишком много ем. Я устал от упреков в моем доме.

Двойняшкам было по 4 с небольшим месяца. И да, я бы обошлась без помощи мамы, лишь бы не было вечной напряженности в доме. Мама расплакалась:

— Я квартиру сдала, чужих людей туда пустила, чтобы вам помочь! Я с детьми плюхаюсь с вашими! Когда вы просили, я сразу пришла на выручку. А теперь вы выставляете меня?

-Мама, — говорю, — но ведь все было совсем не так, мы не просили тебя сдавать квартиру и переезжать к нам для помощи! Да и какая теперь разница, если понятно, что вместе жить не получается. Ты раздражаешься на моего мужа, цепляешь его, а он хозяин в доме!

Но мама предпочла забыть о том, как и с чего все начиналось. На две недели, что мама дала своим арендаторам на поиск другой квартиры, она съехала к своей родной сестре, рассказывая как дочь и зять не оценили ее бескорыстия и помощи.

— Нужна была вам мать — позвали, а не нужна стала, оперились, так выставили ее за дверь! Какие же вы неблагодарные! — позвонила мне тетка после происшествия, — Мать тебя вырастила, выкормила, одна поднимала и что в ответ? Могла бы и защитить ее перед мужем. Она вас содержала все это время, а вы! Даже слушать не хочу, что все было не так!

Итог такой: С теткой я прекратила всякие отношения. 4 года муж мой не общается с тещей, я общаюсь, но очень натянуто. Внуков бабушка не видит, к себе не забирает, к нам не приходит. Позиция жертвы неблагодарной дочери и зятя-нахлебника до сих пор с нее не соскочила.

К чему я это рассказываю? Делюсь, хочу послушать советы и увидеть комментарии. А может быть кому-то и предостережением послужит моя история.

http://pirooog.ru/mama-zabyla-chto-sama-poprosilas-k-nam-zhi...

Картина дня

наверх