На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

5МИНУТКА

268 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ирина Веденская
    👋Зачем мне позвони...
  • елена евсикова
    ПРИВЕТ ПОЙМАЛА Я КЛАССНО ПО УМНОМУ И ХИТРО МУЖА ПРЯМ С НЕЙ В ГОСТИНИЦЕ,ДЕЛО БЫЛО ТАК.Муж чужим стал начал задерживать...Жена целый месяц ...
  • bob7589
    И почему же?Почему я должна п...

Я так и не смогла простить отца

история про отца тирана

Мне было почти 7 лет, когда мама развелась с отцом. Это были сложные, болезненные, я бы даже сказала, патологические отношения. Он пил, употреблял наркотики, бил и издевался над матерью, ну, и мне доставалось.

Помню, жили мы в пригороде, мать ушла на работу, а я осталась с отцом. Весь день он не отходил от бутылки, и ему захотелось грибов. Промозглая осень, холодно, уже кое-где лёд. На голые ноги он натянул мне резиновые сапожки, надел замусоленное платье и пальтишко, и мы пошли в ближайшую посадку по грибы.

Шли недолго, благо жили на окраине посёлка. Холодно, я стала хныкать, а он кричал на меня, пихал и мы продолжали лазить по этим палкам, мху и промерзлой земле. Не знаю, сколько времени прошло, но мы вернулись. Помню дрожь, холод, дикий ужасный холод. Потом он на пьяную голову решил меня покормить и нажарил яичницу с помидорами, которую с тех пор просто ненавижу. Он стал силой пихать в меня это чудовищное горячее варево, а я плакала, плакала и давилась. Помню подзатыльники, пинки ispovedi.com ногами и неприятный запах из его рта.

Прошло с тех пор много лет. Я устроила свою жизнь, родила двоих детей, о его существовании просто забыла. Есть его сестры, братья, общение с ними очень редко. О его жизни узнаю из их уст, причём сама ничего не спрашивая.

Недавно, перед Новым годом встретила тётку (его сестру), разговорились. Она мне сказала, что отец плох, после инсульта в инвалидном кресле, ничего почти не говорит, ждёт конца и желает меня видеть (они ж ему всё докладывают, оказалось, обо мне) перед смертью. Я ответила, что так ему и надо, пусть страдает!

Потом по стечению обстоятельств нам с мужем надо было поехать в село, где как раз таки проживает «отец». Решила всё-таки заехать. Позвонила тетушке, узнала адрес и вот я перед воротами дома, нет, не дома, а настоящей землянки без забора и двора! К слову, живёт он не один, а с женщиной, которая оформила над ним опекунство.

Прошла, постучала, дверь открыла мадам средних лет с засаленными волосами и в грязном переднике. Поинтересовалась ispovedi.com о том, кто я и что. Рассказала. Она всплеснула руками, пригласила в «дом». Затхлый запах ударил в нос. Тысячу лет нестиранные шторки, на столе куча посуды с остатками еды, полная банка «бычков», печка с трескающим огнём внутри и он сидит посреди комнаты в кресле, дёргает головой, как старушенция с глубоким Альцгеймером.

Женщина объяснила, что он после инсульта почти ничего не говорит, но может писать, при нем на коленях лежал блокнот и ручка, он также узнает родных и близких. В этот момент она вышла и сказала: «поговорите что ли, а я пойду, скотине дам». Ну, что, подошла к нему, глянула в глаза, передо мной старик, хотя ему всего 55 лет. Смотрю, а у него слезы, руку тянет, пытается что-то сказать. Я молча показала детей, потом рассказала про жизнь, про горе и радости, а ведь он мог со всем этим жить! Быть нормальным отцом и дедом.

Потом меня «накрыло»! Я вспомнила ему и грибы, и яичницу, и холод, этот жуткий холод. Тишина, зашуршала бумага, он стал писать. Прошло ispovedi.com 10, а может 20 минут, он накарябал одно слово «Прости». В глазах были слезы, он не переставал плакать, его взгляд просто умолял меня хотя бы дать ему дотронуться до моей руки. Но, я не смогла. Не смогла его простить! Эта боль и обида будут со мной всю жизнь.

Я взяла листок и нарисовала ему ответ в виде бумеранга. Он прилетел к хозяину, прилетел через столько лет! Потом я вышла, не оглядываясь. Ни один мускул не дрогнул, ни одна слеза не выкатилась, лимит слез от него был исчерпан много лет назад.

Долго ещё вслед звала меня эта женщина, потом названивали его родственники, но так я его и не простила, не смогла. А нужно ли?

Автор: Аноним

https://ispovedi.com/ispoved-2021/ya-tak-i-ne-smogla-prostit...

Картина дня

наверх