На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

5МИНУТКА

268 931 подписчик

Свежие комментарии

  • Ирина Веденская
    👋Зачем мне позвони...
  • елена евсикова
    ПРИВЕТ ПОЙМАЛА Я КЛАССНО ПО УМНОМУ И ХИТРО МУЖА ПРЯМ С НЕЙ В ГОСТИНИЦЕ,ДЕЛО БЫЛО ТАК.Муж чужим стал начал задерживать...Жена целый месяц ...
  • bob7589
    И почему же?Почему я должна п...

Друг с депрессией тянет меня на дно

осенняя депрессия

Вот уже как несколько лет общаюсь с одним другом, который страдает депрессией. Мы оба болеем одним и тем же неизлечимым генетическим заболеванием, которое к депрессии отношения не имеет. Познакомились в больнице, когда оба проходили очередной курс лечения.

Я человек позитивный и люблю жизнь. Да, у меня заболевание протекает тяжело, с поражением органов, болями и многими физическими ограничениями. Но я все равно стараюсь получать радость от своей жизни. У меня всегда есть какие-то планы на будущее, идеи, желания. У меня не всегда получается их осуществить, но я всегда привык к чему-то стремиться, работать над собой и своей жизнью.

Мой друг болеет депрессией практически с детства. Сейчас это уже зрелый мужчина. Его генетическая болезнь протекает иначе: у него практически нет болей и проблем с органами. Но он от нее очень устал. А еще все отягощается депрессией. Он пережил много плохого. У него много психологических травм из прошлого и я ему искренне сочувствую. В его жизни было предостаточно психологов, но пока помощи он не получил.

Я его искренне ispovedi.com люблю как брата и очень ему сочувствую. Мне совершенно не хочется оставлять его одного. Но в последнее время появилось сильное желание немного отдалиться и ограничить наше общение какими-то рамками. Проблема в том, что после общения с другом я чувствую себя отвратительно. Будто мы оба падаем на дно. И это состояние мрака и тлена не покидает меня еще несколько дней после нашей беседы. Он очень озлоблен на весь мир и людей, остро на все реагирует. Даже частенько пытается задеть меня. Скорее всего, подсознательно. Потому что считает, что мне повезло больше, и что я счастливее.

Я на него не сержусь за это и никогда не отвечаю на его уколы грубостью. Просто я немного устал. Чувствую себя выжатым лимоном, который регулярно продолжают давить в надежде, что внутри него еще что-то осталось. На душе и сердце действительно очень гадко после наших бесед. Потому что когда мы говорим, на меня будто обрушивается сшибающий с ног поток негатива, который придавливает тебя к земле так сильно, что ты потом несколько дней не ispovedi.com можешь подняться и нормально продолжить свою жизнь. Попытки перевести разговор в более позитивное или нейтральное русло заканчиваются ничем. Его невозможно отвлечь на что-то другое. И я устал.

Вчера мы опять много говорили. А сегодня я чувствую себя опустошенным и очень уставшим. Будто он эмоциональный вампир, которому всегда мало. Сколько бы позитива из собеседника он не выкачал, он все равно остается мрачным и злым. Еще очень отягощают ситуацию его регулярные попытки меня задеть. Он часто пытается высмеять мое мировоззрение, мои планы на жизнь. Я уже перестал с ним делиться своими успехами в лечении, потому что они его, похоже, раздражают.

Когда я предлагаю ему погулять, он всегда отказывается. Говорит, что ничего не хочет. Когда спрашиваю, чего бы ему хотелось, он отвечает аналогично. Он не хочет фактически ничего. Я понимаю, что это симптомы депрессии, которые нельзя победить без лечения. Все его «не хочу» можно было бы потерпеть, если бы не его постоянные нападки на меня.

Я всегда буду продолжать жалеть его, сопереживать. Если он попросит о помощи, я обязательно ispovedi.com помогу. Но впускать друга к себе в душу больше не хочется. Потому что я будто не живу своей жизнью, когда общаюсь с ним. Я не чувствую себя человеком и личностью. Я превращаюсь в его марионетку, которую он использует по своему усмотрению.

А бывал ли у вас подобный опыт в общении?

Автор: Сергей

https://ispovedi.com/ispoved-2021/drug-s-depressiej-tyanet-m...

Картина дня

наверх