На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

5МИНУТКА

268 931 подписчик

Свежие комментарии

  • Ирина Веденская
    👋Зачем мне позвони...
  • елена евсикова
    ПРИВЕТ ПОЙМАЛА Я КЛАССНО ПО УМНОМУ И ХИТРО МУЖА ПРЯМ С НЕЙ В ГОСТИНИЦЕ,ДЕЛО БЫЛО ТАК.Муж чужим стал начал задерживать...Жена целый месяц ...
  • bob7589
    И почему же?Почему я должна п...

Избавившись от контроля и давления я лишилась семьи

Контроль родителей разрушил нашу семью

Мне 29 лет, я из достаточно обеспеченной семьи, но мои родители – манипуляторы. Они всегда хотели, чтобы я слушалась их и ходила по струнке. Не знаю, как повернулась бы моя жизнь, но спасибо моей классной руководительнице – до конца жизни ее благодарить буду. Именно она дала мне опору и поддержку.

До 18 лет мне было нельзя ничего. От слова совсем. Мне нельзя было дружить с подругами, которых выбирала я, нельзя гулять (на каникулах тоже) без сопровождения отца или матери. Даже о том, чтобы посмотреть фильм или послушать интересующую музыку – все только с их одобрения. Что родителями не котировалось – было под запретом.

Классная руководительница, когда мне было 12 лет, сказала, что так жить нельзя. Но надо набраться терпения. Окончить школу, сдать ЕГЭ, поступить на бюджет и уходить жить в общежитие. «Будет сложно, девочка, будут скандалы. Но это твоя жизнь».

До окончания школы о том, что я буду сдавать ЕГЭ не только по выбранным родителями предметам, но и по тем, что выбрал я, я не ispovedi.com говорила. О том, что на бюджет поступлю в тот институт, который выбрала я – тоже молчала в тряпочку. В итоге поступила сразу в 2 вуза на бюджет. В один, который выбрали родители, во второй – который выбрала я.

И в один день просто съехала от родителей в общагу!

Скандал был до небес. Мать хваталась за капли, отец грозился проклясть. Приезжали с полицией в общежитие забирать меня назад. Но… Мне официально 18 лет, родителей послала лесом.

Не скажу, что далось это легко. Я потом с неделю ревела, но сделать это было надо. Отец тогда с усмешкой сказал: «Посмотрим, как ты на стипендию выживешь». Он тогда не знал, что я уже нашла себе подработку в фирме, где планировала работать по специальности. Да, за гроши. Но искренне верила, что это только пока.

Спустя три года родители начали со мной общаться. И вроде даже смирились, что мной, как прежде, управлять нельзя, хотя периодически пытались ставить свои условия. Я тогда сказала, что одна только попытка – я просто вычеркну их ispovedi.com из своей жизни. Я тогда уже с простой секретарши стала младшим специалистом, зарплата стала больше. Копила ипотеку, хотела внести побольше, экономила на всем жестко. Но к родителям возвращаться и речи не было. Брала подработки, перерабатывала, спала по 3-4 часа в сутки, готовилась к сессиям. К выпуску из института уже была специалистом. Еще через год – старшим специалистом. Зарплата существенно возросла, и в 26 лет я закрыла ипотеку.

За год до закрытия ипотеки познакомилась с будущим мужем. У нас были общие интересы, мне было комфортно с ним. Несколько напрягал тот факт, что жених не слишком амбициозен и инертен. Не то, чтобы я была карьеристкой, но за все время тяжелой работы и учебы привыкла хотеть большего и лучшего для себя. А ему – и так сойдет. Но, поразмыслив, решила, что если заранее подготовлю себе подушку безопасности на декрет, то меня это устроит.

Свадьбу я не хотела. Настояла будущая свекровь. Мол, без свадьбы нельзя, что люди подумают. Жених тоже радостно говорил о свадьбе. Я решила согласиться. В конце концов, ispovedi.com не хотелось портить отношения с будущими родственниками. Хотя денег было жаль.

Мои родители с радостью ухватились за возможность оплатить нашу свадьбу, но я настояла на том, что свадьбу оплачиваем сами. Взрослые люди, в конце концов, которые работают. Жених меня понял, свекровь обиделась.

Свадьба состоялась, и мы уже с мужем переехали в мою двушку. Потом спустя два года я забеременела. Вот тут родители решили купить нам трехкомнатную квартиру в подарок. Муж был за, я отказалась. Попыталась поговорить с мужем и объяснить, что мои родители – это те люди, от которых лучше ничего не брать в принципе. Потому если поддашься – наденут смирительную рубашку и шаг в сторону – моральный расстрел. Жить по чужим правилам я больше желанием не горела. Уже нажилась. Муж тогда вроде понял, покивал…

А через месяц я узнаю, что состоялась сделка купли-продажи трехкомнатной квартиры.

Дома начались скандалы. Давление со стороны мужа, родителей и свекрови я уже просто не выдерживала. Все же, беременность – это то время, когда постоянно воевать с родственниками невозможно, и я ispovedi.com сдалась. Мы переехали в новую квартиру (это была моя ошибка), которую родители оформили на себя, моего мужа и одну долю собирались выделить будущему ребенку. Я от доли в этой квартире отказалась (здесь поступила правильно).

Что тогда началось – не передать словами. Мои родители посчитали, что теперь имеют право нас контролировать. «Нет, детская комната будет не здесь». «Нет, эта кровать – моветон, ее сюда ставить нельзя». «Какое кино? Почему вы туда пошли? Быстро домой, ты беременна, тебе нельзя». Они начали настаивать на прерывании беременности, когда узнали, что будет внук. А им хотелось девочку. Было еще много моментов, связанных с контролем моими родителями, всего не перечислить. Я тратила все свои силы и энергию, на то, чтобы, оставаясь спокойной, твердо гнуть свою линию.

Было бы легче при поддержке мужа. Но муж начал срываться на меня, что я не защищаю его перед родителями. Все мои слова, что я его предупреждала, что квартиру принимать в подарок нельзя, пролетали мимо ушей. Он скандалил, хлопал дверью, уходил из дома. А когда он не ispovedi.com отвечал на их телефонные звонки – мама приезжала ко мне на работу и отчитывала как маленькую девочку. Все сводилось к тому – мы для вас, а вы такие плохие.

Я предлагала съехать обратно в нашу квартиру и переписать долю мужа обратно на родителей. И жить спокойно. Но тут вмешивалась свекровь. Она говорила, что мы неблагодарные. Нужно просто прислушиваться к старшему поколению. И разумеется, терпеть! Еще бы – у ее сына доля трешки рядом с центром Москвы. Она пропесочивала мужу мозги, что это я виновата – должна на родителей повлиять, а я не хочу.

Сама свекровь теперь тоже наведывалась к нам по собственному желанию, в любое удобное время. А когда я разозлилась и сказала, что вот так, без приглашения в чужую квартиру она приходить права не имеет и наводить свои порядки тоже – мне заявили, что я тут вообще никто! Эта квартира принадлежит ее сыну. А о том, что 70% квартиры моим родителям – это не считалось.

Этот дурдом я выдержала месяц. Затем просто съехала на съем ispovedi.com ото всех. На работе договорилась работать удаленно. Начальник знает меня вот уже 10 лет, я одна из старейших на фирме, руководитель отдела. Объяснила ему ситуацию и попросила говорить всем незнакомым лицам, кроме контрагентов – я уволилась. В положение вошел.

Сейчас занимаюсь продажей своей квартиры, бракоразводным процессом и готовлюсь к родам. Телефон поменяла, где живу – не знает никто, даже лучшие подруги. Боюсь лишний раз выходить из дома. Знаю, что отец нанял частного детектива и ищет меня. Муж съехал к матери. Свекровь связалась с моей лучшей подругой и наговорила ей, какая я гадина – разрушила семью. Отец кстати заставил мужа переписать его долю обратно на себя. Уж не знаю, как он это сделал, но факт остается фактом.

Сейчас муж, свекровь и родители в произошедшем обвиняют меня. Все считают меня неблагодарной. За то, что не сделала, как они хотели, не постелила соломки, не металась между всеми, пытаясь угодить всем абсолютно.

Мне правда очень плохо. Я понимаю, что нельзя никого из них пускать в свою жизнь обратно. И не ispovedi.com пущу. Но все-таки – это люди, которых я все еще люблю. Любовь тоже из сердца быстро не вырежешь.

Это заставляет меня задаваться вопросом – права я сейчас или нет. Может, это я правда ошибаюсь и был способ договориться, обсудить все. Умом понимаю – нет. Слишком разные у всех были интересы. У мужа и свекрови – жилье, у родителей – контроль, у меня – здоровая нервная система и обстановка в семье. Но сердце все равно стонет и надеется.

Сейчас, как и 10 лет назад, мне страшно. Страшно, что не справлюсь, что сломаюсь, что не вытяну, хотя есть работа, жилье. Но нет поддержки. А сейчас хочется, спустя все эти годы, наконец просто расслабиться и отдохнуть. Прижаться к кому-нибудь, выплакаться. И чтобы мне сказали – не переживай, мы вместе и все вытянем. Чтобы просто поддержали, а не указывали кому и что я должна.

Я устала. Слишком устала за все эти годы сражаться за право быть собой и иметь свое мнение. И когда, казалось бы, эта моя война должна была ispovedi.com закончиться, она началась по новой. Я не знаю, где взять на все силы. Я измотана. В конце концов, даже сильные люди могут сломаться.

Автор: Мария

https://ispovedi.com/ispoved-2021/izbavivshis-ot-kontrolya-i...

Картина дня

наверх