На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

5МИНУТКА

268 921 подписчик

Свежие комментарии

  • Ирина Веденская
    👋Зачем мне позвони...
  • елена евсикова
    ПРИВЕТ ПОЙМАЛА Я КЛАССНО ПО УМНОМУ И ХИТРО МУЖА ПРЯМ С НЕЙ В ГОСТИНИЦЕ,ДЕЛО БЫЛО ТАК.Муж чужим стал начал задерживать...Жена целый месяц ...
  • bob7589
    И почему же?Почему я должна п...

Одуванчики

Неделю назад в одноместную палату положили странного старика. Он был почти лыс, лишь редкие седые волосы пушились на висках. «Дедушка-одуванчик». Так про себя назвала его Анна. Он почти все время улыбался. Но странность заключалась не только в этом.

Позавчера вечером Анна принесла ему ужин. Старик поблагодарил, внимательно посмотрел на нее, потом тихо сказал:

– Когда приходит боль, напоминайте себе, что нет боли без цели. Она призвана изменить вас. Не избегайте ее, дайте ей возможность помочь вам. Прекратите сопротивляться, позвольте тому, что предназначается, случиться.

Она не удивилась этим словам, потому что ее глаза были заплаканы, и старик, видимо, это заметил.

Вчера утром, когда Анна принесла чай и кашу, старик сидел у окна. Капли стучали по стеклам.

– Вы не промокли, когда добирались на работу? – поинтересовался он.

– Нет, меня коллега подвез. Мы живем в одном подъезде, – ответила Анна.

– Всегда, когда идет дождь, мы знаем, что он закончится. Каждый раз, когда вам причиняют боль, рана заживает. Ничто не длится вечно. И это тоже пройдет, – прошептал старик, глядя в окно.

– Я знаю. Спасибо. Завтрак остынет.

– Вам спасибо, милая девушка.

Вечером, за ужином, пока Анна расставляла на столике тарелки, старик произнес небольшой монолог.

– Никогда не стыдитесь шрамов, оставленных вам жизнью. Шрам означает, что вы победили боль, извлекли урок, стали более сильной и продвинулись на пути. Руми сказал: «Рана является местом, где Свет входит в нас».

Сегодня утром Анну подозвала постовая медсестра.

– Старика из первой палаты рано утром дети забрали.

– Что за спешка?

– Не знаю. Странные они все… Вот, он тебе записку оставил.

Анна зашла в комнату отдыха, присела на диван, развернула лист бумаги. Удивительно аккуратным почерком для пожилого человека, черным по белому было написано: «Жизнь кажется долгой и длинной дорогой.

Вы можете не знать, куда идти, но в итоге придете туда, где вы должны быть. Прекратите все время сомневаться и волноваться. Не бойтесь рисковать и ошибаться. Не бойтесь полюбить снова.

Любите, теряйте и находите, получайте новый опыт. Признавайте, когда вы будете неправы, извлекайте уроки. Живите просто, в каждый момент жизни, наслаждайтесь …»

Анна сложила листок, положила его в сумку. Подошла к окну. Дождь, который лил всю ночь, закончился. Облака таяли, выглянуло солнце. Внизу, на нежной зелени, рассыпались яркие одуванчики.

http://pirooog.ru/oduvanchiki/

Картина дня

наверх