На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

5МИНУТКА

268 931 подписчик

Свежие комментарии

  • Ирина Веденская
    👋Зачем мне позвони...
  • елена евсикова
    ПРИВЕТ ПОЙМАЛА Я КЛАССНО ПО УМНОМУ И ХИТРО МУЖА ПРЯМ С НЕЙ В ГОСТИНИЦЕ,ДЕЛО БЫЛО ТАК.Муж чужим стал начал задерживать...Жена целый месяц ...
  • bob7589
    И почему же?Почему я должна п...

Младший брат попросил сестру, чтобы она не жалела родителей

Маринка была в семье старшей, и, как положено сестре, нянчилась с двумя младшими братьями. Мать пропадала на работе, отец пил и больше месяца ни на какой работе не задерживался. После 9-го класса мать уговаривала, чтобы Маринка шла работать.

Но у девочки была мечта, поступить в медицинский. Нехватка денег и ответственность за двух младших братьев заставили отказаться от института. Единственное, на чем она смогла настоять, так это на поступлении в медицинский колледж.

Училась Маринка хорошо, но одевалась беднее всех в группе. Она по-прежнему делала уроки с братьями, стирала, прибиралась, готовила обеды. Однажды поинтересовалась у матери, есть ли деньги на новую куртку, старая уже в заплатках.

Мать замялась и даже посочувствовала дочери, но в деньгах отказала, сославшись на двух младших сыновей, которых нужно кормить, обувать, одевать – они ведь младше; да еще в спортивные секции оба записаны, тоже платить надо.

Однажды Маринка возвращаясь с учебы; на улице сначала накрапывал дождь, а потом пошел снег. Девочка продрогла в своей легкой ветровке и стояла на остановке в ожидании троллейбуса, переминаясь с ноги на ногу. Вдруг неожиданно, как из-под земли, перед ней появилась цыганка – уже немолодая, из-под цветастого платка выбивались седые волосы.

— Позолоти ручку, милая, а я тебе что-то важное скажу.

Маринке стало смешно. Золотить ручку было совсем нечем: в кармане проездной и ни копейки денег.

— Так это, — смеясь, сказала, Маринка, — нечем золотить-то, денег совсем нет.

— Ай, моя хорошая, колечком можно или сережками, — настаивала цыганка.

Маринка показала руки: ни одного кольца на пальцах, потом продемонстрировала мочки ушей, которые даже не были проткнуты.

— Нет у меня ни золота, ни денег.

Цыганка оценивающе посмотрела на Маринку, окинув взглядом с головы до ног: увидела старенькую ветровочку, потертые джинсы, «убитые» кроссовки. Потом сочувствующе посмотрела в глаза Маринке, покачав головой:

— Отдаешь себя всю, скоро ничего от тебя не останется, — тихо сказала цыганка и попросила показать ладонь.

Маринка перестала улыбаться и протянула руку.

— Смотри, какая сильная рука-то у тебя; и работать можешь и деньги зарабатывать, если жизнь свою не станешь раздаривать, счастливой будешь.

— Что значит «раздаривать»? Кому раздаривать? – насторожилась Маринка.

— Я и так тебе о важном за бесплатно сказала, дальше сама думай, — ответила цыганка и скрылась за углом.

Дома она увидела, что мать пришла с покупками: одеждой и обувью для младших братьев, а потом отругала Маринку, что не приготовила ужин. Дочь попыталась возразить и напомнить про новую куртку, но мать предложила идти работать и зарабатывать самой.

Ночью Маринка плакала в подушку, понимая, что все материны заботы всегда связаны с младшими братьями.

Окончив колледж, Маринка устроилась медсестрой в городскую поликлинику. «Наконец-то куплю себе вещи», — мечтала девушка.

Но первую же получку мать отобрала почти силой, сказав, что все эти годы кормила дочь, теперь пусть Маринка помогает семье. Старший сын уже школу оканчивает, ему в институт надо поступать на платное отделение.

Маринка любила мать, как бы та к ней не относилась, поэтому промолчала. Но следующую зарплату разделила пополам, оставив часть себе. Мать хоть и злилась и упрекала, все же смирилась с Маринкиным решением.

Когда на свое 20-летие Марина купила себе серебряное колечко, мать устроила скандал, назвав расточительной и неблагодарной. Подключился и отец, обматерив Маринку за то, что не дала ему денег на бутылку.

Марина вышла во двор, села на скамейку и расплакалась. Вдруг напротив ее дома, у соседнего магазина, она увидела двух цыганок, предлагающих прохожим погадать. Она вспомнила, как встретила пожилую цыганку и ее слова, которые не поняла тогда.

Но сейчас Маринка ощутила весь смысл сказанного цыганкой. С детства она была нянькой братьям и помощницей матери. А сегодня, в день рождения, не то что подарка даже ласкового слова не услышала. Лишь младший брат принес ей веточку хризантемы в подарок, а старший даже не поздравил.

На другой день Маринка по объявлению нашла комнату в общежитии и внесла предоплату, заняв деньги у коллеги по работе. Собрав свои вещи, дождалась с работы мать и сказала, что уходит. Мать расплакалась. Было непонятно, то ли ей жаль Маринку, то ли жалко денег, которые дочка теперь не будет приносить.

Через год Марина записалась на курсы массажистов и успешно окончив, стала подрабатывать в массажном салоне. Руки у нее были сильные, массаж она делала добросовестно, поэтому быстро появились постоянные клиенты.

Один из них – тридцатилетний мужчина, который приходил разрабатывать ногу после тяжелой травмы. Вскоре Марина поставила его на ноги. Михаил был благодарен молодой массажистке, к тому же девушка ему сразу понравилась. Стали встречаться, а потом решили пожениться.

Когда Марина сказала родителям о свадьбе, то мать сразу сообщила, что подарить нечего: все деньги уходят на ипотеку старшему сыну. Маринке стало жаль постаревшую мать, и она достала кошелек и, отсчитав десять тысяч, хотела отдать матери. Но младший братишка, который уже учился в колледже, сказал:

— Спрячь деньги и больше не помогай нам.

Маринка удивленно смотрела на брата.

— И хватит родителей жалеть: всю жизнь на тебе ездят, — сказал брат.

Мать попыталась возразить сыну, но он ушел в свою комнату и захлопнул дверь. Сказав родителям, во сколько приехать на регистрацию, Марина ушла. Ей было все равно, сделают родители подарок на свадьбу или нет; она точно знала, что будет стараться, чтобы ее дети были в равных условиях, и уж точно не станет покупать вещи младшим, обделяя старших.

_____________

Через семь лет у Марины и Михаила было уже двое детей и собственный массажный салон. На родителей она не обижалась, и они тоже намного лучше стали относиться к дочери. Чем меньше Маринка помогала, тем больше они уважали дочь.

http://pirooog.ru/mladshij-brat-poprosil-sestru-chtoby-ona-n...

Картина дня

наверх