На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

5МИНУТКА

268 921 подписчик

Свежие комментарии

  • Ирина Веденская
    👋Зачем мне позвони...
  • елена евсикова
    ПРИВЕТ ПОЙМАЛА Я КЛАССНО ПО УМНОМУ И ХИТРО МУЖА ПРЯМ С НЕЙ В ГОСТИНИЦЕ,ДЕЛО БЫЛО ТАК.Муж чужим стал начал задерживать...Жена целый месяц ...
  • bob7589
    И почему же?Почему я должна п...

Слёзы ангела

«А Вы cможете испечь торт «слёзы ангела» так, чтобы все подумали, что это я приготовила? — спросила однажды Олесю клиентка в личном сообщении.

С самого раннего детства Олеся Нестерова мечтала стать кондитером. Именно кондитером, а не поваром. Из песка лепила куличики, потом из муки пекла кексы, торты, а когда пришло время выбирать профессию, родители отправили дочь учиться на юриста.

С годами мечта никуда не исчезла, а только росла, пухла, как на дрожжах. Диплом Олеся принесла родителям, положила на полочку и сказала:

— А сейчас идём пить чай. Я испекла торт!

Со временем росло и мастерство. Но курсы стоили денег, поэтому диплом с полки приходилось всё чаще доставать, и зарабатывать полученными знаниями на повышение квалификации своего любимого дела.

Трудоустройство в кондитерскую не принесло Олесе удовлетворения. Как день сурка. Сладкое и вкусное, оказывается, может быть однотипным и однообразным.

Выход был. Работать на себя. Но даже в большом городе, оказалось, что чуть ли не в каждом доме по два-три кондитера, — конкуренция как в муравейнике.

Оставалось удивлять. И Олеся это делала. Она чувствовала мастику и крем. Знала, точнее ощущала, точный момент добавления и количество следующего ингредиента в тесто, чтобы торт получился необыкновенно вкусным. Не жалела пропитки и времени. И кондитерские изделия отвечали её взаимностью.

Нестерова не любила занудных клиентов. «Это не то, то не это, или приготовьте вот так,»- угодить таким сложно. Вообще, все заказчики делились у Олеси на два вида: те, кто ставил её в рамки и те, кто позволял творить. А Олеся любила творить.

А тут это сообщение. В субботу утром. Приготовить торт так, чтобы все подумали, что приготовила хозяйка.

Олеся про себя усмехнулась. Интересная задача. Знать бы как готовит хозяйка. А вдруг у неё руки из…

И Олеся стала задавать наводящие вопросы и даже попросила выслать реальное фото выпечки, на которую стоило ровняться.

Но опасения были напрасны. С праздничных фотографий стола можно было верстать кулинарные журналы. Олеся даже поёжилась от удивления и переспросила, точно ли женщине нужны её услуги.

— Я знаю, что Вы кондитер с большой буквы и любите своё дело. Только Вам я могу доверить этот торт, я просто физически не успеваю.

И Олеся согласилась. Время, условия и нюансы было согласованы. Можно было приступать к исполнению заказа. Олеся проверила все ли продукты есть в наличии и, обнаружив, что яиц и творога не хватает, отправилась в магазин.

***

— Мила не крутись.

На лестнице Олеся встретилась с соседями с пятого этажа. Пятилетняя дочь Смирновых праздновала первый в жизни юбилей. В белоснежном платье с огромным бантом девочка кружилась перед лифтом.

— Какое шикарное платье, Мила! — заметила Олеся и улыбнулась.

— Мне сегодня пять! — и девочка вытянула раскрытую ладошку, демонстрирую женщине свои пять пальчиков.

— С днём рождения, Мила! Расти здоровой и слушайся родителей, — поздравила Олеся.

— Мы коттедж на выходные сняли, будем праздновать, — похвалилась соседка.

— Счастливо! — пожелала Олеся семейству, уезжающему на такси.

«Какая хорошая семья», — подумала она уже по дороге в магазин и улыбнулась сама себе.

Вернувшись с покупками, Олеся обратила внимание на женщину, сидевшую у подъезда. Прошел час. А женщина всё сидела на скамейке. Простая такая, пожилая уже, с сединой под цветастым платком. Из деревни или какого кружка русской песни.

Олеся пообедала и подошла к окну с кружкой чая. Сидит. Приготовила песочное тесто на заказанный торт, а сама мельком в окно. Сидит.

Стала перетирать творог через сито. Сидит. Олеся достала вторую пачку творога, уже собралась его добавить в тарелку — кислый и запах, хотя срок годности в норме. Придётся вернуть.

Олеся вышла из подъезда, сидит женщина, на обратном пути остановилась у скамейки.

— Простите, я заметила, что Вы давно сидите… — начала Олеся.

— Да вы не бойтесь, я не воровка какая. Вам яиц деревенских, сметаны, творога не нужно? — перебила женщина.

— Творог и яйца я бы взяла, а в какую цену? Точно своё?

— Своё, не бойтесь. Я к Смирновым приехала, я бабушка Милы.

— Так они уехали, — сказала Олеся.

— Знаю уже. Позвонила. А я семь часов на поезде ехала, хотела сюрприз внучке сделать на день рождения. Вот и сделала.

— Что же Вы не позвонили им заранее.

— Позвонила, как же не позвонила. Сыну два раза звонила. А они… и женщина расплакалась.

— Пойдёмте, — сказала Олеся и повела женщину к себе домой.

Разговорились.

— Артёмка после окончания института и не вернулся больше к нам с отцом в деревню. Остался тут жить и работать. Отца когда не стало, только и приезжал проститься. Один, правда, Миле тогда почти два годика было, не повезли ребёнка в такую даль. Пару раз фотографии в письме выслал и всё. Не знается, — женщина украдкой вытирала слёзы, пока Олеся колдовала над тортом, — не нужна выходит. А у меня колени больные и корова, не наездишься. Да и не зовут, что уж тут говорить.

— У молодых сейчас знаете какая жизнь скоростная, у-у-ух, пять минут посидеть чай попить некогда, — оправдывала Олеся соседей, пытаясь взбить белки с сахарной пудрой в стойкую пену.

— Да и у нас в деревне не посидишь. Просидел — голодный остался, — возражала женщина, помешивая чай в кружке.

— Белки не поддавались. Пена не принимала форму пиков и крупинилась. Олеся остановила миксер, помыла форму и достала из холодильника новую упаковку яиц.

— Олеся, а вы домашние яйца возьмите, они хорошие, — предложила женщина.

Олеся улыбнулась в благодарность:

— Мне три яйца хватит, спасибо.

Во второй раз белки от домашних яиц взбились идеально. Торт получился превосходным и был отправлен выстаиваться до получения крупных, карамельного цвета «слёз».

— Оставайтесь у меня до завтра. Приедут ваши, с внучкой встретитесь. Столько ехали зря выходит?

-Спасибо, Олеся, хорошая вы. Видимо не ко столу пришлась. Поеду домой, билет купила, да и корову на соседку оставила, меня ждёт. Подарок оставлю и гостинцы, передайте, пожалуйста.

Олеся смотрела в окно на удаляющуюся фигуру простой женщины в цветастом платке, и ей было жалко, что время и обстоятельства (а может, и нет желания) разлучили эту семью и не получается хоть изредка встречаться.

Поздно вечером Олеся зашла на кухню и включила свет. Скоро должны были забрать торт. Крупные «слезы» налились и усыпали всё суфле. Сладкие капли напомнили ей о женщине, с которой она встретилась сегодня. И будут напоминать ещё некоторое время.

Слёзы, они и у ангелов слёзы, только сладкие…

http://pirooog.ru/slyozy-angela/

Картина дня

наверх