На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

5МИНУТКА

268 931 подписчик

Свежие комментарии

  • Ирина Веденская
    👋Зачем мне позвони...
  • елена евсикова
    ПРИВЕТ ПОЙМАЛА Я КЛАССНО ПО УМНОМУ И ХИТРО МУЖА ПРЯМ С НЕЙ В ГОСТИНИЦЕ,ДЕЛО БЫЛО ТАК.Муж чужим стал начал задерживать...Жена целый месяц ...
  • bob7589
    И почему же?Почему я должна п...

Верь!

Старуха громко заливисто хохотала, как ненормальная.

«Что её могло так насмешить, может быть она и впрямь не в себе?», — подумала Катя.

В тот же момент бабка замолчала и строго глянула на девушку.

Взгляд словно ударил её по лицу наотмашь, да так, что щека стала горячей.

Катерина поёжилась и автоматически мысленно извинилась, правда, не поняла перед кем.

Выходили они на одной остановке.

Девушка быстро направилась в сторону дома, но тут её окликнули.

— Обожди, молодка, мне за тобой бегать не резон, а поговорить нам надо.

Катя оглянулась и увидела ту самую старуху из автобуса.

Останавливаться не хотелось, но сейчас эта бабуся уже не выглядела сумасшедшей. Обычная, серенькая, в старенькой, но чистой одежде…

Через несколько минут они сидели на скамейке в скверике мимо которого проходили.

— Ты прости, что я тебя по щеке…, — сказала старуха, — под горячую руку ты попала, только и всего. Потому, в качестве извинения, кое-чему тебя научу.

— Вы меня? Вы сидели в середине салона, а я у передней двери стояла, вы же с места не вставали, так что вы тут ни при чём, — ответила девушка, снова немного засомневавшись в нормальности собеседницы.

— Ещё как причём. Я ведь ведьма, именно так вы таких людей, как я, называете.
Старуха по-доброму улыбнулась.

— На самом деле ведьм не бывает, они только в сказках…, — попыталась было возразить девушка.

— Я разве в сказке? Разве не рядом с тобой сижу? А смеялась в автобусе не просто так. Помнишь, у храма, женщина входила, якобы верующая?

Катя отрицательно помотала головой.

— Ну, как же не помнишь? Она ещё была в тёмном платке, в такую-то жару.

— Вспомнила! Она, едва в автобус вошла, оглянулась на храм и перекрестилась, а на следующей остановке выскочила, какую-то молитву читая вслух.

— Вот из-за неё я и смеялась. Решила пошутить, а заодно посмотреть, действительно ли верующая или как всегда. Показала ей обманное видение. Морок. Она, вместо дядечки в синей футболке, рядом со мной, чёрта увидела.

— Какого чёрта? – удивилась Катя.

— Какого положено, с изогнутыми рогами и свиным рыльцем, или что-то вроде того…импровизировала я.

Дамочка в платке тут же начала истерить: за крест ухватилась, молитву читать стала, кому-то кланяться, а глаза пустые, вера в них не светится, лишь испуг.

Морок должен был пропасть, верь она хоть немного в то, чему поклоняется. Если во что-то веришь по-настоящему, то и по воде пройдёшь — не утонешь, и сквозь огонь прошагаешь — не сгоришь!

Автобус уже отъехал, а она всё осеняла себя бесполезными крестами и убегала, оглядываясь. Вот и разобрал меня смех. Тут, под горячую руку, ты с глупостями, я и не сдержалась…

Сегодня так жарко, воздух совсем не движется, а если я тебе скажу, что вон с того парня его кепка или как там она называется…

— Бейсболка, – подсказала Катя.

— Хорошо, пусть будет бейсболка. Так вот, если её сейчас ветром удует, то поверишь мне?

— На ветер, правда, даже намёка нет. Наверное, не поверю, — улыбнувшись, ответила девушка.

В тот же момент, налетевший неизвестно откуда порыв ветра, сорвал головной убор юноши и покатил его по земле, словно мячик.

Через минуту всё снова стало по-прежнему спокойно.

— Здорово! – восхитилась Катерина. – Но вы ведь (если действительно поверить в то, что вы ведьма) не говорили ничего, никаких заклинаний, в ваших руках не было волшебной палочки, вы даже пальцем не пошевелили.

— Я в то, что это случится, поверила, очень захотела этого. Верить в себя нужно тоже уметь. Отчего кто-то по жизни удачлив, а кто-то наоборот? Скажешь, судьба? Не спорю, немного этот фактор влияет на человека, но ведь и на судьбу тоже можно чуть-чуть повлиять. Люди не верят в себя, постоянно чего-то боятся: то ошибки, то осуждения, то нехватки времени, то трудностей…, а я не боюсь! Так что извини за пощёчину.

После этих слов старушка встала и ушла, оставив Катерину сидеть на скамейке с приоткрытым от удивления ртом.

@ Лана Лэнц

http://pirooog.ru/ver/

Картина дня

наверх