На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

5МИНУТКА

268 783 подписчика

Свежие комментарии

  • Ирина Веденская
    👋Зачем мне позвони...
  • елена евсикова
    ПРИВЕТ ПОЙМАЛА Я КЛАССНО ПО УМНОМУ И ХИТРО МУЖА ПРЯМ С НЕЙ В ГОСТИНИЦЕ,ДЕЛО БЫЛО ТАК.Муж чужим стал начал задерживать...Жена целый месяц ...
  • bob7589
    И почему же?Почему я должна п...

Российский экстремал совершил рекордный прыжок с Эвереста (ВИДЕО)

В канун 60-летия покорения самой высокой горы мира, 48-летний российский бейс-джампер и альпинист Валерий Розов совершил прыжок с северной стены Эвереста. На сегодняшний день это самый высокий прыжок в мире - точка отрыва находилась на высоте 7220 м над уровнем моря.

Как сообщает redbull.com, на подготовку рекордного прыжка ушло более двух лет.

Непосредственно перед установлением рекорда Розов и его команда, в которую вошли профессиональные альпинисты, съемочная группа и шерпы, провели в Гималаях почти три недели. Восхождение и проходило по знаменитому северному маршруту. Точка отрыва была выбрана чуть выше Северного Седла Эвереста.

Розов совершил прыжок при температуре минус 18 градусов и сильном встречном ветре. Из-за большой разреженности воздуха ему понадобилось гораздо больше времени, чтобы перейти от свободного падения к полету. Экстремал летел почти целую минуту со скоростью около 200 км/ч вдоль северной стены, прежде чем благополучно приземлился на леднике Ронгбук (5950 метров).

"Только вернувшись домой я осознал, насколько тяжело физически и психологически мне дался этот проект, - сказал Розов уже в Москве. - Но зато я смог осуществить свою давнюю мечту".

За последние годы имя россиянина неоднократно попадало в заголовки газет всего мира благодаря его зрелищным проектам. В 2009 году он прыгнул в действующий вулкан на Камчатке, в 2010-м - с вершины Ульветанны в Антарктике, в 2011-м - с Монблана (Альпы), а в 2012-м - с горы Шивлинг в Гималаях. На счету Розова также более 10 000 прыжков с парашютом.

наверх