На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

5МИНУТКА

268 920 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Веденская
    👋Зачем мне позвони...
  • елена евсикова
    ПРИВЕТ ПОЙМАЛА Я КЛАССНО ПО УМНОМУ И ХИТРО МУЖА ПРЯМ С НЕЙ В ГОСТИНИЦЕ,ДЕЛО БЫЛО ТАК.Муж чужим стал начал задерживать...Жена целый месяц ...
  • bob7589
    И почему же?Почему я должна п...

Я поняла свою ошибку и теперь пытаюсь восстановить отношения с сыном и невесткой

свекровь и невестка

Мне 45 лет, я тоже свекровь, бабушка пятилетнего внука. Моя история чем-то похожа на историю автора исповеди о неряшливой невестке, так что чувства автора я очень хорошо понимаю. Но моя ситуация успела зайти дальше и сейчас я восстанавливаю разрушенные отношения с сыном. Для этого пришлось сделать большую «работу над ошибками» и разобраться, что же меня привело туда, где я нахожусь. Поделюсь, может чем-то помогу.

Семья моего сына тоже жила в принадлежащей нам с мужем квартире, только это было не наследство, а покупка, для которой мы с мужем взяли ипотеку. Предполагалось, что сын будет частично оплачивать ее, но этого так и не случилось. Локдаун, проблемы с работой, всегда были вполне настоящие и уважительные причины. Но факт оставался фактом: семья сына жила в принадлежащем нам имуществе и фактически за наш счет. Дальше события разворачивались по знакомому всем сценарию. Мое возмущение и мои попытки «помочь» привели к ухудшению отношений в молодой семье и практически прекратили общение между сыном и нами с мужем.

Мои выводы:

  1. Я совершила ispovedi.com нарушение границ молодой семьи (не важно, что они жили в принадлежащей мне квартире, дом это был их). Приходить и делать замечания по поводу чистоты в доме недопустимо. Причем не имеет значения, в какой форме это делать: шутка, вопрос, совет, предложение помощи, «причинение добра» в виде непрошенной помощи. Это все является нарушением чужих границ.
  2. Мной не была пройдена психологическая сепарация от взрослого сына. Вместо того чтобы признать в нем взрослого человека, могущего нести ответственность за свою жизнь, я просто включила в свою зону ответственности еще и его жену и его ребенка. Однако если подумать, моя невестка тоже взрослый человек и ее стандарты чистоты имеют такое же право на существование. И то, в каких условиях живет мой внук – это зона ответственности его родителей, а никак не моя.
  3. Я не изучила вопрос влияния регулярной финансовой помощи взрослым детям на отношения с родительской семьей и на способность  выросших детей зарабатывать на свою жизнь самостоятельно. А это обычно приводит к ухудшению взаимоотношений и не дает выросшему ребенку достигать собственного финансового ispovedi.com успеха. Финансовая помощь допустима, но в редких случаях и в ситуации форс-мажора. То, что дети живут в принадлежащей нам недвижимости, является деструктивной, развращающей и инфантилизирующей помощью.

Автор: Наталия

https://ispovedi.com/ispoved-2021/ya-ponyala-svoyu-oshibku-i...

Картина дня

наверх